Главная » Статьи » Статьи из других источников

Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых?

Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых?

Аминов Владимир,генеральный директор ООО «АБС-Консалт»

Оформление документов в случае болезни во время отпуска (больничный лист, заявление о переносе отпуска, приказ о продлении отпуска, изменения в табеле). Ситуации: больничный по уходу за ребенком во время отпуска, больничный во время отпуска за свой счет

Если в период отпуска сотрудник заболел

Очередной отпуск сотруднику был предоставлен с 23 марта по 19 апреля 2009 года. В этот период (25 марта), будучи в другом городе, он попал в больницу, где находился по 10 апреля. По возвращении домой (17 апреля) он сообщил о случившемся на работу, предъявил больничный и попросил продлить отпуск. Однако 20 апреля он снова ушел на больничный (на 9 дней). За эти дни он решил перенести отпуск на другой срок. Какие документы должен представить работник? Как определить ему дату окончания отпуска? И какой должен быть алгоритм действий кадровика?

Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. В каких же случаях отпуск продлевается, а в каких переносится? Прямого ответа на этот вопрос в законе нет. Однако на наш взгляд, перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.

В рассматриваемой ситуации первый листок нетрудоспособности (выданный в другом городе)* сотрудник представил во время отпуска (17 апреля) и просил на дни, указанные в больничном, отпуск продлить.Приказ о продлении отпуска так же, как и заявление работника, не является обязательным документом. При наличии больничного листка отпуск может быть продлен автоматически.Кадровик в этом случае должен предпринять следующие действия:

  • определить количество дней отпуска, совпадающие с днями болезни сотрудника: это период с 25 марта по 10 апреля, всего 17 календарных дней. И определить дату окончания отпуска: для этого отсчитывается со дня окончания отпуска, то есть, начиная с 20 апреля, 17 календарных дней. Нерабочий праздничный день 1 мая в число календарных дней отпуска не включается (ст. 120 ТК РФ). Последний день отпуска будет 7 мая 2009 года;
  • издать приказ о продлении отпуска (образец);
  • внести изменения в табель учета рабочего времени**: после предъявления больничного листка табель корректируется – дни (с 25 марта по 10 апреля), отмеченные кодом «ОТ», исправляются на код «Б»***.

При предъявлении второго больничного листка сотрудник решил оставшуюся часть отпуска отгулять в другое время.При предоставлении неиспользованной части отпуска (в случае перенесения на другой срок) издается приказ по унифицированной форме № Т-6 и производится расчет отпускных исходя из нового расчетного периода.В этом случае он в обязательном порядке должен написать заявление о переносе отпуска, предварительно согласовав с работодателем срок (образец заявления см. на стр. 24).

После получения заявления работника и больничного листка алгоритм действий кадровика должен быть следующим:

  • издать приказ о переносе отпуска на другой срок (образец см. на стр. 26);
  • внести соответствующие изменения в табель учета рабочего времени;
  • заполнить графы 8, 9 и при необходимости 10 в графике отпусков на 2009 год.

 

Образец заполнения графика отпусковв случае перенесения отпуска на другой срок.

Если во время отпуска у женщины заболел ребенок

Во время очередного отпуска у сотрудницы заболел ребенок. Она взяла больничный лист. Оплачивается ли ей этот больничный и продлевается ли отпуск?

Отпуск не продлевается. В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника. При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе (п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 (далее – Порядок выдачи листков нетрудоспособности)). Например, сотрудница находилась в отпуске со 2 марта по 30 марта 2009 года. Больничный по уходу за ребенком ей должен быть выписан с 31 марта. Если же она не сообщила врачу о том, что находится в отпуске, и больничный ей был выписан ранее (например, 25 числа), в таком случае дни больничного, совпадающие с днями отпуска (с 25 марта по 30 марта), оплате не подлежат. С 31 марта должно выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности.

 

Больничный в период отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница, будучи в отпуске по уходу за ребенком, принесла листок нетрудоспособности. Оплачивается ли ей этот больничный? Продлевается ли отпуск по уходу за ребенком?

Если сотрудница заболела во время отпуска по уходу за ребенком, то больничный лист ей выдаваться не должен****. Если же она скрыла от врача тот факт, что находится в отпуске по уходу за ребенком, и получила листок нетрудоспособности, то оплате такой документ не подлежит*****. Правда в том случае, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работает на условиях неполного рабочего времени (или на дому), то листок нетрудоспособности должен быть ей выдан и оплачен на общих основаниях******. Но в любом случае отпуск по уходу за ребенком на период болезни не продлевается.При заболевании двух или более детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними.

 

Больничный выдан во время отпуска за свой счет

Во время отпуска за свой счет сотрудник заболел. Больничный закрыт после того, как отпуск закончился. Как ему отмечать отпуск и одновременно больничный в табеле? Или у него отпуск прерывается? Что делать в такой ситуации?

При наступлении временной нетрудоспособности во время отпуска за свой счет и продолжающейся болезни после окончания отпуска – больничный должен быть выдан со дня окончания отпуска.Все дни отпуска за свой счет, предоставленного сотруднику по его письменному заявлению, должны быть отмечены в табеле учета рабочего времени кодом «ДО». Больничный, выписанный во время отпуска за свой счет, в табеле никак не отражается, потому что на указанный отпуск никак не влияет. Он при этом не прерывается и не продлевается (ст. 124 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени вы должны отметить кодом «Б» (временная нетрудоспособность) дни болезни, начиная со дня, когда сотрудник должен приступить к работе.

* При выдаче больничного вне постоянного места жительства в строке «Разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне постоянного места жительства» даты начала и окончания нетрудоспособности должны быть заверены подписью главного врача (или его заместителя) и круглой печатью медицинской организации.

** Унифицированные формы № Т-12 и № Т-13 утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

*** Порядок исправления не предусмотрен законодательством, поэтому каждый работодатель вправе самостоятельно определить его, закрепив в локальном акте.

**** Пункт 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

***** Подпункт 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

****** Статьи 93 и 256 ТК РФ, п. 24 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (10 Мая 2014)
Просмотров: 2261 | Теги: Больничный во время отпуска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0