Главная » Статьи » Статьи из других источников

Что нужно знать кадровику до начала отпускного сезона?

Что нужно знать кадровику до начала отпускного сезона?

Ширимова Елена, юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»

Суммарная продолжительность отпусков без сохранения зарплаты. Период ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Образец приказа о предоставлении отпуска работнику. Образец заявления о переносе отпуска на другую дату. Отпуск за свой счет.

С наступлением весны и лета кадровикам приходится значительную часть своего рабочего времени посвящать оформлению отпусков. И тут возникают проблемы: у одного работника в период отпуска попали праздничные дни, и он не знает, когда ему выходить на работу; у другого накопились неиспользованные отпуска за прошлые периоды. Еще одна сотрудница уходит в декрет и просит компенсировать ей отпуск деньгами. Посмотрим, как решить эти и другие «отпускные» вопросы.

Как определить первый после отпуска рабочий день, если в период отпуска попадают праздники?

Работник написал заявление с просьбой предоставить ему отпуск с первого июня на 17 календарных дней. Когда стали готовить документы, обнаружили, что в отпускной период попадает праздничный день – 12 июня. Какого числа сотруднику выходить на работу?

В статье 120 Трудового кодекса сказано, что праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Поэтому сотрудник выйдет на работу не 17 июня, как можно было бы подумать, исходя из простого расчета дней по календарю, а 18 июня, то есть на день позже. При этом документально отпуск будет оформлен ему не на 18 дней, а на 17, как он и просил. Аналогичным образом считайте дни отдыха и в случае, когда на период отпуска выпадает несколько праздничных дней (как это бывает в мае или в январе). Пример такого расчета приведен на стр. 53.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы заработной платы на 12 и на 29,4 – среднемесячное число календарных дней (ст. 139 ТК РФ)

Напоминаем, что в 2010 году День России (12 июня) совпадает по календарю с субботой (выходным днем). В этом случае выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. То есть на понедельник, 14 июня (ч. вторая ст. 112 ТК РФ). Факт переноса выходных никак не отражается на продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска и сумме отпускных.

Пример

Продавец-консультант Василий написал заявление на предоставление отпуска с 26 апреля (понедельник) на 17 календарных дней. В этот период попали два праздничных дня – 1 мая и 9 мая, которые мы исключаем из расчета дней отпуска. Таким образом, отпуск будет предоставлен с 26 апреля по 14 мая. Фактически это 19 календарных дней за счет праздников, а юридически – 17 календарных дней, как и указано в заявлении Василия. Обращаем ваше внимание еще на один нюанс этой интересной ситуации. Первым рабочим днем должно быть 15 мая, но это суббота. В компании пятидневная рабочая неделя, поэтому на работу Василий выйдет только в понедельник, 17 мая. Таким образом, отдых работника составит в общей сложности 21 календарный день.

Определим сумму отпускных при условии, что расчетный период отработан полностью и сумма заработка за этот период составила 282 240 руб.

Средний дневной заработок работника:

282 240 руб. : 12 мес. : 29,4 = 800 руб.,

где 12 мес. – расчетный период, 29,4 – показатель среднемесячного числа календарных дней (ст. 139 ТК РФ).

Сумма отпускных Василия: 800 руб. x 17 дн. = 13 600 руб.

Можно ли перенести отпуск на другой срок без приказа?

Мне нужно оформить перенос ежегодного оплачиваемого отпуска по заявлению работника. Достаточно ли для этого резолюции руководителя на заявлении или необходимо издать приказ о переносе отпуска? Какой документ указывать в качестве основания в графике отпусков?

Трудовое законодательство не дает однозначного ответа на вопрос, обязан ли работодатель издавать приказ при переносе отпуска на другой срок. В статье 124 Трудового кодекса сказано только, что в случаях, предусмотренных законом или локальным нормативным актом, отпуск должен быть перенесен на другой срок, а при производственной необходимости может переноситься с согласия работника на следующий рабочий год. Однако мы рекомендуем подготовить приказ о переносе отпуска (см. образец на стр. 54). Согласно постановлению Госкомстата № 1*, при переносе отпуска на другое время в график отпусков нужно внести соответствующие изменения с согласия работника и руководителя структурного подразделения. Но это можно сделать только с разрешения лица, утвердившего график (генерального директора). Поскольку руководитель организации утверждает график, значит, и изменения в этот документ вносятся на основании его приказа (распоряжения).

Образец заполнения графика отпусков, если отпуск перенесен на другой срок, вы найдете в электронной версии статьи

Таким образом, ограничиться только резолюцией «Согласовано» на заявлении сотрудника будет недостаточно. В графике отпусков в качестве основания для перенесения отпуска можно указать два документа – заявление и приказ.

Что делать, если работник не использовал отпуска за прошлые годы?

Задолженность по отпуску у работника составляет 100 календарных дней. Можно ли предоставить все дни в виде отпуска или нужно выплатить денежную компенсацию?

Предоставьте работнику неиспользованный отпуск. Если вы не имеете возможности отпустить сотрудника сразу на 100 календарных дней, отдых можно предоставлять частями, главное, избавиться от задолженности. Ведь нарушение может обнаружиться при проверке Гострудинспекции, и тогда вам грозит штраф**. Срок отпуска согласуйте с сотрудником. Дело в том, что даже если он не использовал отпуска за предыдущие периоды (например, из-за необходимости подменить заболевшего коллегу или по производственным причинам), за ним сохраняется право на все полагающиеся ему ежегодные оплачиваемые отпуска. Их можно предоставить либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению сторон.

Отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещен (ст. 124 ТК РФ)

Что касается компенсации, то вы вправе ее выплатить, только если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней. Причем лишь за ту часть, которая превысит 28 дней. Помните, что денежная замена является правом, а не обязанностью работодателя. Заменить отпуск компенсацией вы может только на основании письменного заявления сотрудника. Подробнее о том, как рассчитать дни отпуска, которые можно компенсировать деньгами, смотрите в нашем примере.

Пример

В компании «Альфа» для всех сотрудников предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней. Юрист Лариса из-за производственной необходимости не смогла использовать положенные дни отпуска в предыдущий календарный год, и у нее накопилось 70 дней неиспользованного отпуска. В текущем периоде она, например, может два раза по соглашению с работодателем уйти в отпуск на 35 дней. Или отгулять один отпуск в 35 дней, а другой – в 28 дней и получить денежную компенсацию за 7 неиспользованных дней. Лариса вправе также взять два отпуска по 28 календарных дней каждый и получить денежную компенсацию за оставшиеся 14 календарных дней.

Когда предоставить очередной отпуск декретнице?

Одна из наших сотрудниц уходит в отпуск по беременности и родам с 20 мая. Отпуск за рабочий год со 2 июня 2009 года по 1 июня 2010 года она не брала. Когда ей предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск? Может ли работница взять денежную компенсацию за него при уходе в декрет?

Помимо беременных женщин нельзя заменять денежной компенсацией основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет (ст. 126 ТК РФ)

В вашем случае у работницы есть три варианта использования очередного отпуска: она может взять его до отпуска по беременности и родам, после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Причем такое право у нее сохраняется независимо от стажа работы у вас. Поэтому сначала выясните у самой будущей мамы, когда она желает уйти в отпуск. Определившись с датой, работница должна написать заявление (образец на стр. 57). На основании заявления издается приказ по форме № Т-6. Образец приказа с отражением двух видов отпусков смотрите на стр. 58.

Что касается второго вопроса о денежной компенсации, то на него в Трудовом кодексе есть однозначный ответ. Беременной женщине нельзя заменить ежегодный основной оплачиваемый отпуск денежной компенсацией ни полностью, ни частично (ст. 126 ТК РФ). Ситуация изменится, если сотрудница возьмет его после отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком. Тогда ей по правилам части первой статьи 126 Трудового кодекса можно будет выплатить денежную компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Можно ли обязать работника уйти в отпуск с последующим увольнением?

В нашей компании идет сокращение штата. Уведомили персонал о предстоящем увольнении за два месяца. В оставшееся до увольнения время, чтобы не выплачивать компенсацию, хотим, чтобы работники ушли в отпуска с последующим увольнением. Как это оформить?

Работодатель не может обязать сотрудника уйти в отпуск с последующим увольнением, ведь это право, а не обязанность работника. Только сам сотрудник вправе решить, воспользоваться или нет такой возможностью (ст. 127 ТК РФ). Причем для этого он должен написать заявление с просьбой об отпуске с последующим увольнением. Как это сделать, подскажет образец на стр. 59. Поэтому в данной ситуации вы можете только разъяснить работнику его право и предложить им воспользоваться. Если сотрудник предпочтет денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, то вы не имеете права ему отказать (ст. 127 ТК РФ).

Прочитайте также статью по отпускам из № 9, 2009

Как оформить записку-расчет при увольнении, если у сотрудника остался неиспользованный отпуск?

У нас увольняется сотрудник. В текущем рабочем году он не использовал положенный ему оплачиваемый отпуск. Это нужно отразить в записке-расчете. Кто ее должен оформлять – кадровик или бухгалтер?

Как видно из вопроса, речь идет об унифицированной форме № Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»***. Эта форма применяется для учета и расчета причитающейся сотруднику зарплаты и других выплат при увольнении, в том числе за неиспользованный отпуск. Составляет ее работник кадровой службы, а расчет зарплаты и других выплат производит бухгалтер. Соответственно кадровик заполняет и подписывает лицевую сторону записки-расчета, а бухгалтер – оборотную.


Лицевая сторона оформляется аналогично приказу о расторжении трудового договора с работником по форме № Т-8 (указываются обязательные реквизиты документа – номер, дата и т. п., затем Ф.И.О. работника, структурное подразделение и должность, табельный номер, основание увольнения). В соответствующих графах нужно проставить количество календарных дней неиспользованного отпуска и период, за который этот отпуск не был предоставлен. Если у работника к моменту увольнения нет неиспользованных отпусков, то эти графы не заполняются. Затем записка-расчет передается в бухгалтерию для начисления выплат.

За помощь в подготовке материала благодарим 
Владимира АМИНОВА, генерального директора 
ООО «АБС-Консалт»

* Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

** За нарушение законодательства о труде должностное лицо или предпринимателя могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб., организацию – на сумму от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

*** Утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. 

Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (25 Декабря 2013)
Просмотров: 2594 | Теги: отпуска без сохранения зарплаты, оплачиваемые отпуска, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar