Главная » Статьи » Статьи из других источников

Документы по декрету от А до Я

Документы по декрету от А до Я

Евгения СИМАКОВА,юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Горячие вопросы:
  • Как вернуть на прежнюю должность сотрудницу, которая временно работала вместо декретницы?
  • Как оформить документы о переводе декретницы на надомную работу?
  • В какой день оканчивается отпуск по уходу за ребенком?
  • Учитывать ли время декрета для предоставления ежегодных отпусков?
  • Сколько хранить кадровые документы, связанные с отпуском по уходу за ребенком?

Шаг 1. Решаем, как на должность декретницы перевести другую сотрудницу, а затем вернуть ее на прежнее место

Наша работница ушла в отпуск по уходу за ребенком. На ее должность мы временно перевели другую сотрудницу, а на место нее – еще одну работницу нашей организации. Когда первая сотрудница выйдет из декрета, должны ли мы будем вернуть вторую и третью на их прежние должности? Если да, как это нужно оформить?

Статьи в тему:

«Работа на дому для женщин: оформляем правильно» 

«Отпуск по уходу за ребенком: предоставляем без нарушений»

«Гарантии и компенсации: решаем проблемы с беременными сотрудницами» )

Да, вы должны вернуть своих работниц на прежние должности, когда их коллега выйдет из декрета. Во-первых, вы обязаны предоставить первой сотруднице место работы, которое она занимала до отпуска по уходу за ребенком (ч. четвертая ст. 256 ТК РФ). Во-вторых, еще в заявлениях работниц о переводе и в ваших приказах должно быть отражено, что каждая из сотрудниц трудится на новой должности временно и должна ее освободить, как только выйдет работница, за которой эта должность сохранена (см. образцы) (ч. первая ст. 72.2 ТК РФ).

При этом закон не обязывает вас оформлять дополнительные документы, чтобы вернуть сотрудниц на прежние позиции. Однако лучше издать приказ о выходе работницы из отпуска по уходу за ребенком, указав в нем, что ее коллеги теперь будут выполнять прежнюю работу (см. образец). Затем следует ознакомить всех сотрудниц с текстом этого приказа под роспись. Так они не смогут утверждать, будто не знали, что им нужно было приступить к старым обязанностям.

Если же вы не предоставите своим сотрудницам прежние должности, а они не попросят вас об этом, то временная работа станет для них постоянной с того момента, как они должны были вернуться на прошлые места работы. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, вам придется ввести в штатное расписание дополнительные единицы (ст. 15 , ч. первая ст. 72.2 ТК РФ).

Совет

При необходимости в дополнительном соглашении с надомницей укажите, что для выполнения работы вы предоставляете ей технические средства (компьютер, калькулятор и др.), расходные материалы (канцтовары), оплачиваете услуги (междугородние звонки, Интернет и др.) или компенсируете их, если работница вносит за них плату самостоятельно (по ст. 310 ТК РФ)

Шаг 2. Узнаем, в каком порядке оформить документы о переводе декретницы на надомную работу

Мы хотим разрешить нашей сотруднице в отпуске по уходу за ребенком работать на дому. Какие документы и в каком порядке нам нужно оформить для ее перевода? Надо ли их подписывать одним числом?

Ваша работница должна подать вам заявление с просьбой перевести ее на период ухода за ребенком на надомный труд (см. образец) (ч. третья ст. 256 ТК РФ).

Поскольку речь идет об изменении обязательного условия трудового договора (места работы, а порой и трудовой функции сотрудницы и других условий), нужно подписать к немудополнительное соглашение (ст. 57 , 72.1 , 72.2 ТК РФ). Например, в самой трудовой функции сотрудницы может быть указано, что она теперь будет трудиться на дому. Также это условие может быть отражено в отдельном пункте, вместо адреса организации (см. образец).

В завершении процедуры издайте приказ , в котором будет закреплено, что на основании заявления и дополнительного соглашения к трудовому договору сотрудница на время отпуска по уходу за ребенком переводится на надомную работу.

Лучше оформить эти документы одним числом, поскольку вы обязаны предоставить вашей сотруднице право трудиться на дому во время декрета, как только она попросит вас об этом (ч. третья ст. 256 ТК РФ).

Документы в тему
ДокументПоможет вам

Статья 256 ТК РФ

Узнать, каким образом нужно оформить работнице отпуск по уходу за ребенком, а также какие гарантии ей положены в этот период

Статья 72.2 ТК РФ

Определить, на каком основании на место работницы в декрете можно перевести другого сотрудника

Статья 57 ТК РФ

Уточнить, какие условия трудового договора являются обязательными и могут быть изменены только с согласия работницы

Статья 121 ТК РФ

Убедиться, что отпуск по беременности и родам засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Приказ Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» (далее – Приказ № 588)

Определить сроки хранения кадровых документов, связанных с оформлением работнице отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком

Шаг 3. Рассчитаем, в какой именно день сотрудница должна выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком

Мы оформляем нашей работнице отпуск по уходу за ребенком, и у нас возникли сразу несколько вопросов. Отпуск по уходу за ребенком оканчивается, когда малышу исполняется полтора или три года? Когда именно молодой маме нужно вернуться на работу – в день рождения ребенка или на следующий?

Ответим на ваши вопросы по порядку. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается, когда ребенку исполняется три года, если работница по своей воле не захочет прервать его раньше (ст. 256 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет законом не предусмотрен. Поэтому работнице следует написать заявление о предоставлении ей такого отпуска до достижения ребенком возраста именно трех, а не полутора лет (см. образец).

Вашей сотруднице надо будет вернуться на работу на следующий день после того, как ребенку исполнится три года (ч. вторая ст. 14 ТК РФ). То есть если его третий день рождения 14 мая, то маме нужно выйти на работу 15 мая. Если эта дата совпадет с выходным днем – то в ближайший, следующий за ним рабочий (ч. четвертая ст. 14 ТК РФ).

ПРОЖОЛЖЕНИЕ

Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (07 Февраля 2014)
Просмотров: 876 | Теги: декретный отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0