Главная » Статьи » Статьи из других источников

Доверенности по-новому: проводим аудит работы с этими документами

Доверенности по-новому: проводим аудит работы с этими документами

Нужно ли ставить печать организации на доверенности?

– Нет, не нужно.

Может ли начальник отдела кадров выписать доверенность?

– Нет, не может. Это исключительное право руководителя организации.

Можно ли отозвать доверенность, если работник уволился?

– Да, можно.

Доверенность – документ, с которым приходится сталкиваться многим работникам отдела кадров. С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в главу 10 Гражданского кодекса, которые внесли изменения в порядок оформления и выдачи доверенности, срок ее действия и порядок отмены1. Однако все новшества касаются ее содержания. Как и раньше, унифицированная форма документа отсутствует. Какие реквизиты теперь должна содержать доверенность? Кем она подписывается?

Когда кадровику нужна доверенность

Доверенность выдается кадровику для представления интересов организации в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Росстате, военкомате, проверяющих органах, например, трудовой инспекции и прокуратуре. Перечень действий, на совершение которых сотрудник отдела кадров может быть уполномочен, бывает довольно обширным. Как правило, доверенность выдается кадровику для сдачи отчетности, получения и передачи корреспонденции, запросов, справок и иных документов.

В крупных компаниях с большим количеством сотрудников на основании доверенности руководитель может делегировать работникам отдела кадров право подписи трудовых договоров, приказов по личному составу и иных кадровых документов.

Внимание!

Доверенность без указания даты выдачи ничтожна. Совершать какие-либо действия по ней нельзя (п. 1 ст. 186 ГК РФ)

Кто имеет право подписывать доверенности в организации

В большинстве случаев доверенность вправе издавать и подписывать руководитель организации. В то же время закон гласит, что учредительные документы (устав) могут содержать указания на других лиц, которые имеют право на издание доверенностей (ст. 185.1 ГК РФ).

Если устав предусматривает создание единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора), то право подписания доверенностей не может быть передано какому-либо лицу. Законодательство и судебная практика относят это полномочие к исключительной компетенции руководителя организации2. При этом генеральный директор имеет право делегировать часть своих полномочий своему заместителю. Тот в свою очередь может передать свои полномочия другим сотрудникам компании, если в его доверенности будет предусмотрено право передоверия. Однако делегировать само право издания доверенностей генеральный директор не может.

Совет

Не выдавайте доверенности на длительный срок. Сотрудник может быть уволен или переведен на другую работу

Если устав не предусматривает наличие генерального директора в организации, то право на издание и подписание доверенностей имеет то лицо, которому такое полномочие предписано учредительными документами.

Какие изменения внесены законом в форму доверенности

Перечень обязательных реквизитов доверенности содержится в Методических рекомендациях (схема ниже). Несмотря на то что требования рекомендаций относятся к нотариусам, кадровику тоже можно ими руководствоваться.

Важно, чтобы в доверенности была прописью указана дата ее составления (отметка 1 в образце).

По объему и характеру закрепленных в доверенности полномочий она может быть общая, разовая и специальная. Для того чтобы избежать возможных рисков, в документе важно указать конкретный перечень полномочий, которые делегируются соответствующему лицу (отметка 2 в образце). Полномочия должны быть изложены полно и ясно, чтобы они не вызывали различное понимание (смотрите образец доверенности на сдачу отчетности). Указание на иные виды деятельности лучше отразить в отдельной доверенности.

Нововведением является отмена максимального трехгодичного срока действия доверенности (отметка 3 в образце). Теперь она может издаваться на любой срок, например на пять или семь лет. Если период действия не указан, то доверенность будет сохранять силу в течение одного года со дня ее выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Раньше доверенность в организации выдавалась за подписью ее руководителя с обязательным приложением печати. Теперь наличие печати на документе не обязательно (ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Однако по-прежнему обязательным реквизитом остается подпись руководителя (образец, отметка 4). Она нужна и в доверенностях на получение или выдачу денег и имущественных ценностей государственных или муниципальных организаций, на которых подпись главного бухгалтера теперь не обязательна.

Отменяем доверенность уволенного работника

Часто после увольнения сотрудника сохраняют силу доверенности, выданные на его имя. Уволенный работник, у которого на руках осталась действующая доверенность, имеет право совершать по ней действия от имени организации. Причем эти действия будут считаться совершенными самой компанией.

Совет

Если у вас в компании доверенности выдаются в массовом порядке, фиксируйте их в журнале учета выданных доверенностей

Поэтому после прекращения трудовых отношений с сотрудником нужно отозвать доверенность, которая выдана на его имя. Это может сделать лицо, которое выдало документ (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Для этого нужно составить уведомление об отмене доверенности (образец ниже). Его необходимо вручить под роспись бывшему сотруднику либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После получения письма представитель должен вернуть все имеющиеся в его распоряжении экземпляры доверенности.

Одновременно с этим нужно известить всех третьих лиц, для представительства перед которыми была издана отменяемая доверенность. Информацию о ее отмене необходимо отправить в каждый госорган заказным письмом с уведомлением о вручении.

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Лали ЧИТАНАВА,
адвокат, партнер Адвокатского бюро «ВАСИЛЬЕВ и партнеры» (Москва):

– Теперь срок действия доверенности может превышать три года. Если в самом документе он не указан, то доверенность действует в течение одного года со дня ее выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Алена ШЕВЧЕНКО,
редактор-эксперт журнала «Кадровое дело»:

– Если у вашего бывшего сотрудника на руках осталась доверенность, она продолжает действовать. Во избежание возможных проблем такую доверенность нужно отменить и сообщить об этом заинтересованным лицам.

Документы в тему
ДокументПоможет вам
Статьи 185–189 ГК РФ Узнать новые требования к форме и содержанию доверенности
Статья 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»Понять, кто вправе подписывать доверенности в организации
Методические рекомендации по удостоверению доверенностей, утвержденные решением Федеральной Нотариальной Палаты от 7–8 июля 2003 г., Протокол № 03/03 (далее – Методические рекомендации)Выяснить обязательные реквизиты доверенности

1 Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».
2 Статья 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», постановление ФАС Московского округа от 16 ноября 2010 г. № КГ-А40/10694-10 по делу № А40-172646/09-137-1250, постановление ФАС Московского округа от 29 декабря 2008 г. № КГ-А40/12534-08-П.

Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (10 Января 2014)
Просмотров: 1746 | Теги: Довереенность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0