Главная » Статьи » Статьи из других источников

Гарантии для работающих мам, имеющих детей младше трех лет

Гарантии для работающих мам, имеющих детей младше трех лет

Можно ли направить в командировку маму двухлетнего ребенка?

– Да, если она дала свое согласие и не имеет медицинского заключения, по которому это было бы запрещено.

Вправе ли отец претендовать на трудовые гарантии, положенные мамам?

– Да, если он воспитывает ребенка младше пяти лет без матери.

Как долго работница может находиться на больничном, если заболел ее двухлетний ребенок?

– По общему правилу не более 60 календарных дней в году.

Молодой маме полагаются все трудовые права, но также на нее возлагаются основные трудовые обязанности: качественно выполнять свою работу, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, бережно относиться к имуществу компании и проч. (ст. 21 ТК РФ). Однако при регулировании ее труда работодателю нужно учесть некоторые особенности, которые мы обсудим в статье.

Работа, которую можно поручить молодой маме только с ее согласия

Если возникла необходимость направить женщину, имеющую ребенка младше трех лет, в командировку, привлечь ее к сверхурочной работе, а также к труду в выходные, нерабочие, праздничные дни и ночное время, сделать это возможно, но с соблюдением некоторых условий. А именно, работодателю следует (ст. 259 ТК РФ):

уведомить сотрудницу в письменной форме, что она вправе отказаться от служебной командировки, сверхурочной работы, труда в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;
заручиться письменным согласием сотрудницы на такой труд;
убедиться, что у работницы нет медицинского заключения, по которому ей противопоказана указанная выше работа.

Оформляем документы

На практике сотруднице сообщают о праве отказаться от командировки, сверхурочной работы, а также труда в нерабочие праздничные, выходные дни и ночное время в уведомлении или запросе, составленном в письменном виде (образец смотрите ниже).

Согласие на такой труд женщина может составить в свободной форме, поскольку унифицированной закон не предусматривает. Сделать это допустимо как в отдельном документе, так и в самом уведомлении. Составив уведомление и получив согласие сотрудницы, работодатель издает соответствующий приказ.

Предоставляем все положенные пособия

Государство оказывает материальную поддержку материнству, в том числе работающим мамам, и с этой целью выплачивает им пособия.

Детские пособия для работающей мамы, имеющей ребенка младше трех лет

Вид пособия Сумма пособия, руб.Основание
Единовременное пособие при рождении ребенка13 087,61Статьи 11 и 12 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Закона № 216-ФЗ1
Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью13 087,61Статьи 12.1 и 12.2 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Закона № 216ФЗ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (если сотрудница ухаживает за ребенком и трудится неполное рабочее время)

Минимальный размер:
– по уходу за первым ребенком;
– по уходу за вторым и последующими детьми

Максимальный размер:
матерям, проходящим военную службу по контракту; матерям либо отцам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и др. служащим;
– иным застрахованным лицам, ухаживающим за ребенком в возрасте до полутора лет
40% от среднего заработка, исчисленного за два года, предшествующих году декрета

2453,93
4907,85

9815,71


Не установлена2
Статьи 13–15 Закона № 81-ФЗ, п. 2 ст. 10 Закона № 216ФЗ








Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (до достижения ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания его отцом военной службы по призыву)8882,40Статьи 12.5–12.7 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Закона № 216ФЗ
Ежемесячное пособие на ребенка Размер и порядок выплаты устанавливается нормами субъекта России Статья 16 Закона № 81-ФЗ

Случаи, когда работающей маме ребенка младше трех лет положено пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 1.3, ч. 5 ст. 6, ч. 3–5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ)

Случаи Максимальное количество дней для оплаты Способ лечения
Собственная болезнь или травма За весь период нетрудоспособности, но больничный выдается не более чем на 10 месяцев при болезни и не более чем на 12 месяцев для восстановления после травмы, реконструктивных операций и при заболевании туберкулезом Как амбулаторно (на дому), так и в стационаре
Уход за ребенком в возрасте до 7 лет– За весь период лечения, но не более 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;– за весь период лечения, но не более 90 календарных дней в календарном году, если у ребенка заболевание из Перечня по всем случаям ухода в связи с указанным заболеванием Амбулаторно либо в стационаре при совместном пребывании ребенка с работником
Уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет За весь период лечения, но не более 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком Амбулаторно либо в стационаре при совместном пребывании ребенка с работником
Уход за ВИЧинфицированным ребенком в возрасте до 15 лет За весь период лечения, но больничный для одного члена семьи, осуществляющего уход, должен быть выдан не более чем на 10 месяцев Стационар при совместном пребывании ребенка с работником
Уход за больным ребенком в возрасте до 15 лет при поствакцинальном осложнении, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей За весь период лечения, но больничный для одного члена семьи, осуществляющего уход, должен быть выдан не более чем на 10 месяцев Амбулаторно либо в стационаре при совместном пребывании ребенка с родителем

Основания, при которых можно уволить молодую маму

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала

Юлия САФИНА,
юрист URC Group (Москва):

Закон не устанавливает унифицированной формы уведомления и приказа о направлении сотрудницы в командировку, привлечении ее к сверхурочной работе, к труду в нерабочие праздничные, выходные дни и ночное время, а также согласия молодой матери на такой труд. На практике эти документы оформляют в произвольном виде.

Анна ФИЛИНА,
старший юрисконсульт ООО «ДЖИ ЭС ЭЛЬ-ПРАВО» (Москва):

Уволить женщину, имеющую ребенка младше трех лет, по инициативе работодателя можно, но только в случаях, прямо установленных законом. Среди них: ликвидация организации, однократное грубое нарушение сотрудницей трудовых обязанностей, представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора и др.

Юлия СВИНАРЕВА
руководитель юридического департамента ООО «ДЕЛАН Групп» (г. Балашиха)

– Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени, имеет право получать пособие по временной нетрудоспособности во время его болезни. По общему правилу максимальный срок такого пособия за год – 60 календарных дней.

Закон против практики

На практикеВ законе
Многие работодатели считают, что всем сотрудницам, дети которых младше трех лет, при приеме на работу нельзя устанавливать испытание.Испытательный срок можно предусмотреть женщине, ребенку которой исполнилось полтора года (ст. 70 ТК РФ). Однако уволить ее как не прошедшую испытание нельзя (ст. 261 ТК РФ).
Что будет, если…
Женщине, ребенок которой младше полутора лет, прописывать в трудовом договоре испытательный срок нельзя, а маме малыша старше полутора, но младше трех лет, бессмысленно. Если назначить испытание работнице, ребенок которой младше полутора лет, ГИТ может назначить штраф до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Если же уволить молодую маму, малыш которой младше трех, но старше полутора лет, как не прошедшую испытание, суд восстановит ее в должности и обяжет компанию выплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 391, 394 ТК РФ).

Документы в тему

ДокументПоможет вам
Статья 70 ТК РФ Узнать, каким сотрудницам можно установить испытание при приеме на работу
Статья 259 ТК РФ Выяснить, при каких обстоятельствах молодую маму можно направить в командировку, привлечь к сверхурочной работе, а также к труду в нерабочие праздничные, выходные дни и в ночное время
Статья 261 ТК РФ Уточнить, в каких случаях работодатель вправе уволить работницу, имеющую ребенка младше трех лет
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ) Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ)Установить, какие пособия положены работающей маме, ребенок которой младше трех лет
Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (10 Января 2014)
Просмотров: 875 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0