Главная » Статьи » Статьи из других источников

Как уведомить работника о сверхурочной работе?

Как уведомить работника о сверхурочной работе?

Е. Добрикова

Необходимо ли уведомлять работника о сверхурочной работе и, если да, в каком виде должно быть составлено такое уведомление?

Ирина Ракитина, ведущий специалист отдела кадрового администрирования
(г. Долгопрудный)

Действующим законодательством не предусмотрено, в какой форме должно быть составлено уведомление работника о сверхурочной работе. Поэтому вы имеете право уведомить сотрудника как устно, так и письменно. Однако в обоих случаях необходимо получить от него письменное согласие на сверхурочную работу (ч. вторая ст. 99 ТК РФ).

Поскольку особых требований закон к такому уведомлению не предъявляет, давайте определим, что необходимо включить в его текст, если вы решите оформить уведомление в письменной форме. Прежде всего, в нем следует отразить основания, по которым вы собираетесь привлечь сотрудника к сверхурочной работе. Затем стоит определить размер компенсации за такую работу. Кроме того, не забывайте, что инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет необходимо ознакомить с правом отказаться от сверхурочной работы под роспись (такая работа не должна быть запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением) (ч. четвертая ст. 99 ТК РФ).

Такое уведомление желательно оформлять в письменном виде (см. образец), поскольку в случае спора можно будет подтвердить, что работника надлежащим образом уведомили о режиме и характере предстоящей сверхурочной работы. Более подробно о привлечении к сверхурочной работе мы рассказывали в №11, 2007.

Уведомление о привлечении к сверхурочной работе. Образец

 
Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (07 Февраля 2014)
Просмотров: 880 | Теги: сверхурочная работа, привлечение к сверхурочной работе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0