Главная » Статьи » Статьи из других источников

Как влияет отпуск за свой счет на очередной оплачиваемый отпуск?

Как влияет отпуск за свой счет на очередной оплачиваемый отпуск?

Георгий Венин, заместитель директора по экономике и кадровому администрированию ЗАО «СолвоМедиаГрупп»

Исчисление стажа для очередного отпуска за свой счет. В каких случаях, и на сколько дней происходит смещение рабочего года, за который предоставляется отдых. Каким образом следует вести учет отпусков, положенных работнику. Отпуск без сохранения заработной платы

Процедура предоставления сотруднику положенных дней отдыха требует не только своевременного оформления, но и точных расчетов. Сегодня мы расскажем о том, каким образом исчисляется стаж для очередного отпуска. В каких случаях и на сколько дней происходит смещение рабочего года, за который предоставляется отдых (в том числе при использовании отпуска за свой счет). А также каким образом следует вести учет отпусков, предоставленных работнику.

Определяем стаж работы для очередного отпуска

Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). То есть в течение его рабочего года. Давайте посмотрим, как определяется стаж работы для очередного отпуска и период работы (рабочий год), за который этот отпуск может быть предоставлен.

Право на использование отпуска у вновь принятого сотрудника возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Однако следует помнить, что при оформлении такого отпуска (полностью или по частям) в приказе* (в графе «за период работы») должен указываться период, который начинается со дня приема этого сотрудника на работу и заканчиваться последним днем соответствующего рабочего года. Распространенной ошибкой многих кадровиков является то, что при оформлении отпуска частями они начинают дробить рабочий год, предоставляя отпуск за фактически отработанное время. Этого делать нельзя. Так как предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено Трудовым кодексом.

Пример

Андрей С. принят на работу с 1 сентября 2008 года. Отпуск ему за первый год работы (по соглашению сторон) был разделен на две части по 14 календарных дней. При оформлении каждой из частей отпуска указывался рабочий год, который начинался с 1 сентября 2008 года (с даты приема на работу) и заканчивался 31 августа 2009 года. Поскольку указанный период отработан сотрудником полностью, право на следующий очередной отпуск у него возникло с 1 сентября 2009 года.

При этом нельзя забывать, что границы рабочего года, за который предоставляется очередной отпуск, могут меняться. Но это зависит не от продолжительности предоставляемого отпуска, а от стажа работы, дающего право на отпуск. Как же определить, произошло у работника смещение рабочего года или нет? Для этого (каждый раз оформляя очередной отпуск) кадровик должен проверить, не было ли у сотрудника в течение рабочего года периодов, которые не включаются в стаж работы, дающий право на отпуск. В стаж работы, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. По закону (ст. 121 ТК РФ) к таким периодам относится время:

  • отсутствия на работе без уважительных причин;
  • отстранения от работы** (например, в связи с непрохождением (по вине работника) обязательного медосмотра или появлением на работе в состоянии алкогольного опьянения);
  • отпусков по уходу за ребенком;
  • отпусков без сохранения заработной платы (предоставляемых по просьбе работника), превышающих 14 календарных дней.

При наличии у сотрудника таких периодов необходимо по-новому рассчитать ему стаж работы, дающий право на отпуск. И отодвинуть дату окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск, на соответствующее количество дней. Если, к примеру, сотрудник, у которого рабочий год начинается с 15 октября 2008 года (заканчивается 14 октября 2009 года), в этот период совершил прогул в течение двух дней (и при этом не был уволен), то дата окончания рабочего года у него отодвинется до 16 октября 2009 года. А следующий рабочий год начнется соответственно с 17 октября 2009 года.

Если период, который не входит в стаж, дающий право на отпуск, длительный по времени (например, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), то со дня ухода в этот отпуск исчисление стажа целесообразно приостановить и продолжить его со дня выхода сотрудника на работу.

Пример

Ольга К. принята на работу с 2 февраля 2006 года. С 10 июля по 6 августа 2006 года (28 календарных дней) находилась в очередном отпуске (за период с 2 февраля 2006 года по 1 февраля 2007 года); с 7 августа по 24 декабря 2006 года – в отпуске по беременности и родам. С 25 декабря 2006 года она оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Но вышла на работу досрочно (10 марта 2009 года). Давайте посмотрим, имеет ли она право на очередной отпуск, и за какой период.

Вначале определяем, по какую дату она уже использовала очередной отпуск. Для этого со дня окончания отпуска по уходу за ребенком (начиная с 10 марта 2009 года) отсчитываем 39 календарных дней, то есть количество дней, приходящихся на период с 25 декабря 2006 года по 1 февраля 2007 года (как видно из примера, за эти дни женщина уже отгуляла отпуск, но их не отработала)***. Получается, что Ольга использовала очередной отпуск по 17 апреля 2009 года включительно.

Таким образом, у сотрудницы возникло право на следующий очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 18 апреля 2009 г. (за период с 18 апреля 2009 года по 17 апреля 2010 года).

Как влияет отпуск за свой счет на очередной?

Из стажа работы, дающего право на очередной отпуск, как мы сказали выше, исключается также время предоставляемых по просьбе работника отпусков за свой счет, превышающих (в течение рабочего года) 14 календарных дней (ч. первая ст. 121 ТК РФ). То есть 14 дней отпуска за свой счет (в общей сложности) включается в стаж, а все, что свыше, – нет.

Пример

Михаил Н. принят на работу с 17 ноября 2008 года. Согласно графику отпусков на 2009 год очередной отпуск за период работы с 17 ноября 2008 года по 16 ноября 2009 года (разделенный на три части продолжительностью 14, 9 и 5 календарных дней) ему запланирован на май, июль и сентябрь. В декабре 2008 года Михаилу (по его просьбе) был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 10 календарных дней. Поскольку указанный отпуск за свой счет не превышал 14 дней, то он никак не сказался на очередном, предоставленном в мае 2009 года.

В июне 2009 года этому же работнику был предоставлен отпуск за свой счет продолжительностью 29 календарных дней. Поскольку в течение рабочего года (а не календарного!) это был уже второй отпуск за свой счет, то он суммируется с первым. В результате дата окончания рабочего года (а именно 16 ноября 2009 года) смещается на 25 дней (10 + 29 – 14). Таким образом, при оформлении в июле 2009 года второй части отпуска (9 календарных дней) должен быть указан период: с 17 ноября 2008 года по 11 декабря 2009 года.

В августе 2009 года Михаил (с согласия работодателя) взял еще три дня отпуска за свой счет. Рабочий год, соответственно, сместился на эти три дня. Следовательно, при оформлении оставшейся части отпуска в сентябре 2009 года должен быть указан период: с 17 ноября 2008 года по 14 декабря 2009 года.

Как видим из примера, в течение рабочего года смещается (при наличии на то оснований) только дата окончания рабочего года, при этом начальная остается неизменной. Обращаем ваше внимание, что дата начала рабочего года изменяется (в учетных документах) на новую лишь по его завершению.

Как вести учет?

Как показывает практика, при правильном учете очередных отпусков и периодов, за которые они предоставляются, у работодателя снижается риск трудовых споров (в частности, по поводу сроков предоставления отпусков и их продолжительности), а также возможности переплаты (при расчете компенсации за неотработанные дни отпуска при увольнении). Такой учет, как правило, ведется в личной карточке формы № Т-2****. Образец заполнения см. на стр. 27.

* Унифицированные формы № Т-6 и № Т-6а утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

** В случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ.

*** Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на отпуск, включается время фактической работы, время очередного и декретного отпусков (то есть в нашем случае период со 2 февраля по 24 декабря 2006 года) и исключается время отпуска по уходу за ребенком (в нашем случае с 25 декабря 2006 года по 9 марта 2009 года).

**** Утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. 

Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (25 Декабря 2013)
Просмотров: 2478 | Теги: отпуск за свой счет, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar