Главная » Статьи » Статьи из других источников

Как заполнять трудовые книжки у индивидуальных предпринимателей?

Грибанова Анна

Особенности ведения трудовых книжек. Подтверждение стажа работы. Прием на работу граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

В прошлый раз мы рассказывали об установлении трудовых отношений между работодателями – физическими лицами и работниками, которых они нанимают для ведения домашнего хозяйства*. Сегодня поговорим о специфике труда у индивидуальных предпринимателей. Это так же работодатели – физические лица, только использующие персонал не для личных нужд, а для осуществления производственной деятельности. Давайте посмотрим, в чем состоит особенность оформления трудовых книжек у этой категории работодателей.

Ведение трудовой книжки – обязанность ИП

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в том случае если работа у данного работодателя является для сотрудника основной. Сейчас на индивидуальных предпринимателей это правило распространяется в полном объеме. Ранее они не имели права вести трудовые книжки и были обязаны регистрировать трудовые договоры с работниками в органах муниципальной власти в том же порядке, что и работодатели – физические лица (принимающие работников для ведения домашнего хозяйства), но эта норма была отменена после внесения поправок в Трудовой кодекс в 2006 году**.

Сейчас все записи в трудовую книжку работника, занятого у индивидуального предпринимателя, точно так же, как и записи в трудовые книжки работников обычных организаций, должны вноситься в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках»***. В трудовую книжку работника индивидуального предпринимателя вносятся записи о работе, переводах, поощрениях, об увольнении.

Следует обратить внимание, что сокращения в наименовании работодателя – физического лица не допускаются. Оно должно вноситься во все документы полностью, например, «Индивидуальный предприниматель Васильева Екатерина Юрьевна». Кроме того, изменения, вносимые в трудовую книжку, должны производиться в точном соответствии с законодательством. В том числе после соответствующей регистрации в регистрирующем органе (см. образец на стр. 62). Например, если любые данные об индивидуальном предпринимателе в процессе его деятельности изменились, он обязан сообщить об этом в регистрирующий орган и получить документальное подтверждение изменений. А именно свидетельство о внесении изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Сведения о взысканиях не вносятся в трудовую книжку, за исключением увольнения как вида дисциплинарной ответственности.

Как подтвердить стаж работы?

Достаточно часто даже у опытных специалистов возникает вопрос, нужно ли вносить в трудовую книжку самого индивидуального предпринимателя сведения о его работе в этом статусе. Нет, не нужно. Потому что трудовые книжки ведутся только на работников. А индивидуальные предприниматели – это не работники, а работодатели, хотя они и являются физическими лицами. Получается ли, что время, когда физические лица занимались предпринимательской деятельностью, не будет им зачтено при исчислении страхового стажа и впоследствии при назначении пенсии? Нет. Например, периоды стажа, необходимые для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, могут быть подтверждены не только записью в трудовой книжке, но также документом территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о добровольной уплате взносов на социальное страхование.

К тому же индивидуальные предприниматели, вносящие за себя взносы по обязательному пенсионному страхованию в ПФР, вправе рассчитывать, что этот период зачтется им при назначении трудовой пенсии****.

То, что в свое время гражданин был индивидуальным предпринимателем, могут подтвердить соответствующие документы. В частности справка по форме № Р61001 «Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» и форма № Р65001 «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя»*****.

Может ли ИП работать в качестве работника у другого работодателя?

В законодательстве не содержится каких-либо запретов принимать на работу граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Следовательно, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может работать по трудовому договору в организациях всех форм собственности без каких-либо ограничений, а также у другого предпринимателя. Обратите внимание, что на таких работников должны быть оформлены все необходимые кадровые документы, а в трудовую книжку в обычном порядке должны быть внесены записи о работе по определенной должности.

Пример

Иван Т. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (наименование индивидуального предприятия «Индивидуальный предприниматель Титов Иван Сергеевич»). Цель предпринимательской деятельности – изготовление сувенирной продукции из материалов заказчика. У предпринимателя трудились четыре работника, с каждым из которых был заключен трудовой договор и на каждого из работников велась трудовая книжка. Трудовая книжка самого же Ивана Т. находилась в другом месте, а именно в кадровой службе компании «Вольный ветер», где он трудился в качестве штатного сотрудника на должности инженера-технолога цеха детской игрушки (на условиях неполного рабочего времени). Именно там за него отчислялись страховые взносы как в ПФР, так и в ФСС.

Следует отметить, что физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и вступившие в трудовые отношения с работниками, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных на работодателей – индивидуальных предпринимателей. То есть они обязаны соблюдать в отношении работников все нормы трудового законодательства. В противном случае они (помимо ответственности за незаконное предпринимательство) могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за нарушения в сфере трудовых отношений.

* В № 12, 2009.

** Федеральный закон от 30 июня 2007 г. № 90-ФЗ.

*** Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

**** Статья 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

***** Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».



Источник: http://e.kdelo.ru
Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (27 Января 2013) E
Просмотров: 1121 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar