Главная » Статьи » Статьи из других источников

Нужно ли оплачивать обучение работников в выходной день?

Нужно ли оплачивать обучение работников в выходной день?

Мы направляем сотрудников на обучение в другой город. В организации пятидневная рабочая неделя, с понедельника по пятницу. Обучение запланировано на рабочие дни и субботу. Как его оформить? Нужно ли оплачивать учебу в выходной? Если да, то в каком размере?
Ольга Танкович, специалист отдела кадров (г. Тверь)

В законодательстве нет прямого указания, как оформлять и оплачивать обучение в выходной день. Поэтому рекомендуем решить эти вопросы по соглашению с работником (ч. вторая, пятая ст. 196 ТК РФ). Направить сотрудников на учебу в другой город можно, оформив служебную командировку (ст. 166, 187 ТК РФ) или подготовив приказ о направлении сотрудников на обучение (образец ниже)

Работники имеют право отказаться от обучения в выходной день (ст. 113 ТК РФ). Поэтому составьте уведомление об этом праве и получите на нем отметку о согласии (несогласии) работников.

Оплатите сотрудникам расходы на проезд и проживание, суточные (ст. 168 ТК РФ). На весь период обучения сохраните за ними средний заработок.

В табеле учета рабочего времени обучение в субботу обозначьте1:
– буквенным кодом «ПМ» или цифровым «08», если работник направлен на повышение квалификации с отрывом от работы в другую местность;
– буквенным кодом «К» или цифровым «06», если работник направлен на обучение командировкой.

Этими же кодами отметьте выходной день, когда сотрудник находится на обучении. Вопрос об оплате выходного дня установите по соглашению с работниками. Использовать можно один из следующих вариантов.

Первый. Оплатите этот день в двойном размере, как работу в выходной день в командировке (ст. 153 ТК РФ, п. 5 постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Вместо двойной оплаты сотрудник может написать заявление о предоставлении дополнительного дня отдыха.

Второй. Оплатите в двойном размере конкретное количество часов, отведенных на обучение в выходной день (ст. 187 ТК РФ). Если количество часов указано в табеле учета рабочего времени, то оплатить нужно эти часы, а если нет – весь день.

Каким образом прекратить совмещение должностей?

На работника было возложено исполнение дополнительных обязанностей путем совмещения должностей. В дополнительном соглашении и приказе был установлен срок совмещения с 1-го по 28-е числа месяца. Нужно ли издавать приказ о прекращении исполнения обязанностей? Может ли сотрудник отказаться от совмещения раньше?
Инна Зубко, ведущий специалист отдела кадров (г. Иваново)

Нет, не нужно. В вашем случае срок выполнения работы зафиксирован в дополнительном соглашении к трудовому договору и приказе. Поэтому издавать приказ о прекращении совмещения в связи с истечением срока не нужно. Однако работник может отказаться от выполнения дополнительной работы раньше. В этом случае он должен направить письменное уведомление за три дня до прекращения работы (ч. четвертая ст. 60.2 ТК РФ). На основании уведомления нужно будет издать приказ о прекращении совмещения должностей (образец ниже)

Можно ли перевести сотрудника с одной временной работы на другую?

Сотрудница нашей организации была принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Он скоро выходит на работу, но у нас свободна должность другого, который тоже временно отсутствует. Можем ли мы перевести сотрудника на свободную должность?
Светлана Носовец, менеджер по персоналу (г. Бердск)

Да, можете. Оформите перевод этой сотрудницы до того, как работник, которого она замещает, вернется на работу (ч. первая ст. 72.1 ТК РФ). Для этого направьте ей уведомление о переводе на другую должность.

Обратите внимание, что в срочном трудовом договоре указана должность, а также фамилия, имя и отчество работника, обязанности которого эта сотрудница временно исполняет. Следовательно, вам предстоит менять условия самого договора. Если работница даст письменное согласие, то подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору. Перевод оформляется приказом о переводе по форме, принятой в организации, или по форме № Т-5, утвержденной Постановлением Госкомстата России № 1. Приказ объявляется под роспись. Не забудьте сделать запись о переводе в трудовую книжку и документы по учету кадров.

Если же ваша сотрудница не согласится на перевод, то трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу (ст. 79 ТК РФ). Но вы можете предложить заключить новый трудовой договор для замещения другого сотрудника.

Нужно ли менять размер оклада и надбавки в трудовом договоре, если общая сумма зарплаты не меняется?

В нашей организации заработная плата работника состоит из двух частей – оклада и надбавки. Мы планируем увеличить оклад и уменьшить надбавку. При этом общая сумма зарплаты останется прежней. Нужно ли в этом случае вносить изменения в трудовой договор?
Оксана Дворкина, менеджер по персоналу (г. Пермь)

Да, нужно. Изменить размер зарплаты, а также размер составляющих ее частей можно только с согласия работника. Так как условие об оплате труда обязательно включается в трудовой договор, вам придется вносить в него изменения или подготовить дополнительное соглашение (ч. вторая ст. 75 ТК РФ). Кроме этого, вам предстоит уточнить штатное расписание. Если работник не согласится с изменениями, то уменьшить оклад нельзя.

Однако если изменения в оплате труда вызваны новыми организационными или технологическими условиями труда, то условия трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя (ч. первая ст. 74 ТК РФ). В этом случае нужно обязательно направить письменное уведомление работнику за два месяца. Если работник не согласится с изменениями, то нужно предложить ему другую подходящую работу. При отсутствии работы или при отказе от нее, трудовой договор прекращается по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

Можно ли заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности на определенный срок?

Заключаем с работником договор о полной материальной ответственности. Можно ли включить в текст условие о сроке? Если да, то какой срок указать?
Тамара Вылегжанина, инспектор отдела кадров (г. Петрозаводск)

В законодательстве нет прямого ответа на ваш вопрос. Договор о полной материальной ответственности с работником заключается одновременно с трудовым. Он не содержит условия о сроке (ст. 244 ТК РФ). Такой договор заключается на весь период работы по занимаемой должности (п. 5 типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденной приложением № 2 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85, далее – типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности). Таким образом, договор о материальной ответственности действует, пока работник занимает должность.

С другой стороны, если обязанности работника или выполняемая им работа позволяют установить день, когда от полной материальной ответственности можно отказаться, то включить это условие в договор можно.

Нужно ли получать согласие работников на изменение режима работы организации?

Вносим изменения в правила внутреннего трудового распорядка, меняем режим работы. Каким образом и за какое время нам нужно уведомить работников? Нужно ли получать их согласие?
Татьяна Ивасенко, руководитель отдела управления персоналом (г. Анапа)

Изменение режима работы организации повлияет на режим рабочего времени сотрудников, а следовательно, предстоит изменение условий трудовых договоров (абз. 6 ч. второй ст. 57 ТК РФ). В этом случае согласие работников является обязательным.

Если запланировано изменение организационных или технологических условий труда, то работникам нужно направить письменное уведомление об этом за два месяца (ч. вторая ст. 74 ТК РФ). Поскольку от согласия работников зависят ваши дальнейшие действия, предусмотрите строку, в которой они поставят отметку о своем согласии (несогласии) и дату. Важно получить письменное подтверждение вручения уведомления. Если работники отказываются получать уведомление, составьте акт в присутствии двух свидетелей или направьте уведомление по почте.

Сотрудникам, которые не согласятся работать в новом режиме, нужно в письменной форме предложить другую имеющуюся работу, которая им подходит по состоянию здоровья. Предложите все имеющиеся вакансии в компании, а в других местностях – если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. третья ст. 74 ТК РФ). Если подходящей работы нет или работники отказались от предложенной работы, трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

Можно ли привлекать сотрудника к работе в выходные дни более двух месяцев подряд?

Может ли сотрудник работать в выходной день каждую субботу в течение двух месяцев подряд?
Ольга Крюкова, менеджер по персоналу (г. Великие Луки)

Законодательством не предусмотрены ограничения по сроку привлечения к работе в выходные. По общему правилу продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Но у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 111 ТК РФ).

Срок привлечения к работе в выходные должен быть связан с особыми обстоятельствами. Работа в эти дни разрешается только для выполнения заранее непредвиденных работ и только с письменного согласия работника (ч. вторая ст. 113 ТК РФ).

Привлекать в выходные без согласия работника можно в исключительных случаях (ч. третья ст. 113 ТК РФ). Однако если трудовой договор с работником заключен на срок менее двух месяцев, то его можно привлекать к работе в выходные все это время, но с его письменного согласия (ст. 290 ТК РФ)

Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (10 Января 2014)
Просмотров: 6830 | Теги: обучение в выходной день, Оплата обучения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0