Главная » Статьи » Статьи из других источников

Продолжение

Комментарий бухгалтера

Ольга ПЛЕХАНОВА,
 главный бухгалтер ООО АФ «ФЕНИКС-аудит» (г. Челябинск):

Период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж работы для расчета ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ). Работница, которая вышла из декрета, вправе взять неиспользованные дни отдыха, а также отпуск за текущий рабочий год в любое время по согласованию с вами либо по графику отпусков (ст. 122 ТК РФ).

Как видно из таблицы, у работницы остались неиспользованные дни ежегодного отпуска: 7 + 8 = 15.

Период 10 марта – 5 декабря 2010 года исключается из стажа, дающего ей право на ежегодный отпуск. Новый период, за который сотрудница сможет его взять, – с 6 декабря 2010 года по 5 декабря 2011 года.

Ситуация 3. В отпуск по уходу за ребенком вместо матери-студентки хочет уйти бабушка

Сотрудница просит оформить отпуск по уходу за внуком. Дочь не работает, учится в вузе на очном отделении. Можем ли мы предоставить отпуск и назначить пособие по уходу за ребенком нашей работнице? Какие документы для этого нужны?

Да, можете. Для этого работница-бабушка должна написать заявление об отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) (образец см. выше). Чтобы получать пособие по уходу за ребенком, она также должна представить вам документы, указанные в части статьи 13 Закона 255-ФЗ ипункте 54 Порядка № 1012н, в частности:

- заявление о назначении пособия по уходу за ребенком;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

- свидетельство о рождении и его копию предыдущего ребенка (если такой ребенок есть);

- справку с места работы (службы) отца о том, что он не оформлял отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, либо — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства родителей о том, что ни один из них не оформлял такой отпуск и не получает пособие.

Статья в тему:

«Работа во время отпуска по уходу за ребенком: проясняем ситуацию» 

Ситуация 4. Работница находится в отпуске по беременности и родам и хочет его прервать

Работница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам. Мы ей предоставили отпуск и в ближайший день выдачи зарплаты выплатили пособие. Через месяц она передумала и решила выйти на работу. Мы хотим отменить отпуск и удержать у нее пособие. Можно ли так сделать?

Нет, так сделать нельзя. Удержать пособие по беременности и родам вы не вправе2. Мнение о том, что отпуск по беременности и родам по инициативе работницы можно прервать, спорно.

Совет

Не отзывайте своего работника из отпуска по уходу за ребенком, когда второй родитель малыша оформляет ежегодный отпуск. Это не влияет на право вашего сотрудника получать пособие

С одной стороны, закон не запрещает прерывать отпуск по беременности и родам по желанию сотрудницы. Кроме того, оформить его можно, если работница попросит вас о нем в своем заявлении (образец см. выше) (ст. 255 ТК РФ). То есть заставить женщину взять отпуск против ее воли нельзя, и она вправе решать сама, когда ей работать, а когда — отдыхать.

С другой стороны, закон прямо не позволяет прервать отпуск по беременности и родам, как отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Также он не уточняет, как быть с выплатами. На практике органы ФСС России не принимают к зачету назначенные пособия по беременности и родам, если сотрудница фактически работала, когда должна была отдыхать3.

Своевременно оплатить больничный по беременности и родам — ваша обязанность4, но если вы одновременно перечислите работнице зарплату и пособие, суммы последнего ФСС России вам не вернет. Поэтому рекомендуем заключить с сотрудницей гражданско-правовой договор.

По результатам выполненной работы (оказанной услуги) она получит оплату. В то же время и пособие по беременности и родам будет перечислено ей по закону.

Ситуация 5. Работница — гражданка Беларуси без вида на жительство требует выплатить пособия

У нас работает гражданка Беларуси. Она оформляет вид на жительство, но пока его не получила. В декабре она должна стать мамой. Можем ли мы оплатить ей единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячные пособия по уходу за ним?

Дождитесь, пока ваша работница получит вид на жительство и одновременно с этим станет иностранцем, постоянно проживающим на территории России (ст. 2 и 6 Закона № 115-ФЗ). Тогда вы сможете назначить ей пособия, которые в дальнейшем ФСС России примет к зачету (вернет вам их суммы).

Статьи в тему:

«Отпуск по уходу за ребенком: предоставляем без нарушений»

«Оформляем отпуска, связанные с рождением ребенка»

Дело в том, что для граждан Беларуси предусмотрен льготный порядок, по которому они могут получить вид на жительство5. Им не обязательно сначала оформлять разрешение на временное проживание. Вид на жительство может получить и временно пребывающий белорус.

При этом право на пособия — единовременное при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ним — имеют иностранцы, временно или постоянно проживающие на территории России. Если статус вашей работницы временно пребывающий , а не временно или постоянно проживающий, она не имеет права на указанные пособия по социальному страхованию (ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

ФМС России рассматривает заявление о выдаче вида на жительство гражданину Беларуси в первоочередном порядке. Хотя точный срок в законодательстве не указан, ваша работница успеет получить пособия по социальному страхованию (например, она может претендовать на пособие по беременности и родам, если обратилась за ним не позднее шести месяцев после того, как ее отпуск по беременности и родам окончился (ст. 12 Закона № 255-ФЗ)).

Материал подготовила Евгения СИМАКОВА юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

1 Как показывает практика, это нарушение является грубым. ГИТ его выявит при первой же проверке.
2 Часть 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ.
3 Информационное письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671 «О выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам».
4 Часть 2 ст. 12 Закона № 255-ФЗ.
5 Статья 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства», ратифицированного Федеральным законом от 27 октября 2008 г. № 186-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства».
Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (07 Февраля 2014)
Просмотров: 788 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0