Главная » Статьи » Статьи из других источников

Продолжение


Внимание

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет можно предоставить не только работнице, но и другому родственнику, фактически ухаживающему за ребенком

Шаг 4. Уточняем, учитывать ли периоды декрета для предоставления ежегодных отпусков

Мы предоставляем нашей сотруднице отпуск по беременности и родам. До этого она находилась в отпуске по уходу за первым ребенком. На работу сотрудница не выходила. Когда мы будем оформлять ей основной ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли включать в ее стаж работы этот второй отпуск по беременности и родам?

Да, второй отпуск по беременности и родам, как и первый, нужно будет включить в стаж работы для предоставления сотруднице основного ежегодного оплачиваемого отпуска. В это время работница фактически не трудится, но за ней сохраняется место работы (должность) (абз. 3 ч. первой ст. 121 ТК РФ). Более того, закон не исключает отпуск по беременности и родам из стажа, дающего вашей сотруднице право на ежегодный оплачиваемый отдых. Например, в него не засчитывается отпуск по уходу за ребенком, если в это время сотрудница не работает (на условиях неполного времени или на дому) (ч. вторая ст. 121 , ст. 256 ТК РФ).

Поэтому отпуска по беременности и родам засчитываются в стаж для предоставления основного ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от того, работала ли фактически сотрудница непосредственно перед декретом или нет.

Шаг 5. Определяем, сколько нужно хранить кадровые документы, связанные с декретом

В нашей компании многие сотрудницы находятся в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно хранить приказы об отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком и чем это регламентировано?

Приказы об отпусках по уходу за ребенком должны храниться в организации 75 лет (п. 19 Приказа № 588). При этом закон не указывает прямо, каков срок хранения приказов об отпусках по беременности и родам. Однако по практике этот период также составляет 75 лет, поскольку и приказы по беременности и родам, и приказы по уходу за ребенком относятся к одной группе документов – приказам по личному составу .

Материал подготовила Евгения СИМАКОВА, юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»

1Пункт 4 Положения об условиях труда надомников, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. № 275/17-99.
Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (07 Февраля 2014)
Просмотров: 914 | Теги: Декретный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0