Главная » Статьи » Статьи из других источников

Прожолжение

Только при наличии указанных оснований работодатель обязан перевести беременную работницу на более легкую работу.

Поскольку перевод беременной женщины носит временный характер, то после выхода ее из отпуска по беременности и родам работодатель вправе перевести ее на прежнее место работы (ст. 73 ТК РФ). Рекомендуем в письменной форме предупредить об этом вашу сотрудницу при переводе.

Внимание!

За беременной женщиной, переведенной на другую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

При невозможности предоставить беременной работнице более легкую работу или другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, ее нужно освободить от работы до отпуска по беременности и родам (обязательно с сохранением среднего заработка) (ст. 254 ТК РФ).

Профессиональный спор

Переводить ли беременную сотрудницу на работу на дому?

Обязан
Анна БЕЛОРУКОВА, 
 заместитель генерального директора газеты «Квартирный ряд» (Москва):

– Работодателю следует переводить беременную работницу по ее заявлению на надомную работу. Гарантии для беременной женщины работать на дому Трудовой кодекс не устанавливает. Глава 49 Трудового кодекса не закрепляет обязанности работодателя переводить беременную сотрудницу на надом­ную работу. Однако подзаконными нормативными актами такая обязанность установлена. В частности, постановление Верховного Суда РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» закрепляет право беременной сотрудницы работать на дому.

Не обязан
Александр ЛИПИН, 
 советник Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России (Москва):

– Работодатель не должен в обязательном порядке переводить беременную работницу по ее заявлению на надомную работу. Трудовой кодекс не закрепляет обязанности работодателя переводить беременную сотрудницу на надомную работу. Более того, Положение об условиях труда надомников, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. № 275/17-99, не относит беременных женщин к перечню сотрудников, которым по их желанию в приоритетном порядке устанавливается работа на дому.

Заключение эксперта
Евгения СИМАКОВА, 
эксперт журнала «Кадровое дело»:

– Законодательство не закрепляет обязанности работодателя предоставлять беременной работнице по ее желанию надомную работу. Такая форма труда может быть установлена по соглашению сторон, в обязательном порядке для работодателя – для отдельных категорий работниц. Например, постановление Верховного Суда РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» говорит о надомном труде беременных женщин в растениеводстве и животноводстве. Однако следует учитывать, что в соответствии с частью второй статьи 254 Трудового кодекса работодатель в случае отсутствия работы, исключающей воздействие неблагоприятных факторов, обязан освободить беременную женщину от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Поэтому в данном случае работодателю лучше удовлетворить просьбу беременной работницы о переводе на надомный труд.

Ситуация 3

Беременная сотрудница щепетильно относится к соблюдению гигиенических требований в организации ее труда, при этом не требует перевести ее на другую работу.

Обязательные для соблюдения работодателем гигиенические требования к организации рабочего места беременной работницы указаны в Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин***.

В соответствии с ними для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения тела по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.

Интенсивность шума на рабочих местах беременных женщин не должна превышать 50–60 дБА. В соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05*** предельно допустимые уровни шума на рабочих местах устанавливаются с учетом тяжести и напряженности трудовой деятельности. Для определения шума, соответствующего конкретному рабочему месту, необходимо провести количественную оценку тяжести и напряженности труда, выполняемого работником.

Естественное и искусственное освещение рабочих мест беременных женщин должно соответствовать величинам действующих оптимальных гигиенических нормативов. Подробные требования к освещению на рабочих местах, оборудованных электронно-вычислительными машинами, указаны в разделе VI СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Обращаем ваше внимание на основные требования к рабочим помещениям и условиям труда беременных женщин****, обязательные для соблюдения работодателем:

Работа беременных женщин в безоконных помещениях, то есть без естественного света, не допускается. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности работницы и режима ее труда и отдыха.

Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке (ГОСТ 21.889-76).

Следует предусмотреть на рабочем месте беременной сотрудницы наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона и имеющей рифленую поверхность.

Рабочая поверхность стола беременной работницы должна иметь вырез в столешнице для корпуса, скругленные углы и матовое покрытие.

При этом рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500–600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступней.

Чтобы установить, обязательны ли для исполнения работодателем требования беременной женщины по оборудованию ее рабочего места, необходимо провести оценку факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса этой работницы, в соответствии с указанными правилами.

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Татьяна БУКВИЧ,
 начальник юридического отдела ООО ЧОА «Щит и меч» (г. Сургут):

– Требование беременной работницы об установлении ей режима неполного рабочего времени в соответствии с медицинским заключением подлежит обязательному удовлетворению. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для нее ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Борис ЧИЖОВ,
 заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Роструда (Москва):

– Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). При этом беременную женщину нельзя отозвать из отпуска (ст. 125 ТК РФ).

Альберт АБДРАШИТОВ, 
 юрисконсульт ООО «УзДЭУ Авто-Уфа (г. Уфа):

– Беременным женщинам снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом средний заработок по прежней работе сохраняется (ст. 254 ТК РФ).

* Утверждены 22 июля 1993 г. № 5487-1.
** Инструкция по организации работы женской консультации, утвержденная приказом Минздрава России от 10 февраля 2003 г. № 50.
*** «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», утвержденное Роспотребнадзором 29 июля 2005 г.
**** СанПиН 2.2.0.555-96 и Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин.
Категория: Статьи из других источников | Добавил: KadrovikLS (07 Февраля 2014)
Просмотров: 780 | Теги: Беременная сотрудница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0